Помогите плиз решить уровнение (y^2+4y-1)(y^2+4y+3)=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Лядов Слава.

(y^2+4y-1)(y^2+4y+3)=12\\\\t=y^2+4y\; \; \; \to \; \; \; (t-1)(t+3)=12\; \; ,\; \; t^2+2t-3=12\; \; ,\\\\t^2+2t-15=0\; \; ,\; \; t_1=-5\; ,\; t_2=3\; \; \; (teorema\; Vieta)\\\\a)\; \; y^2+4y=-5\; ,\; \; y^2+4y+5=0\; \; ,\; \; D/4=4-5=-1