Ну плиз... Сябки!1! В прямоугольном треугольнике ACB(C=90 градусов) проведена высота CD .

Гипотенуза AB=10cm, угол CBA=30 градусам. Найдите BD

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

Ответ:

7,5 см

Объяснение:

Нам нужно найти BD, соответсвенно по теореме о высоте в прямоугольном треугольнике DB=(CB^2)/AB, AB = 10, CB = cos30 * AB,

CB = 5корня из 3

BD = 75/10 = 7,5 см