В треугольнике АВС угол В составляет 20% угла А, а угол С на 26º больше угла А. Найдите угол В.

Помогите решить. Дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Красова Рада.

Ответ : угол В=14°.

Угол А= х, угол В=0,2х, угол С=х+26, а вместе 180°.

Уравнение :

х+0,2х+х+26=180,

2,2х=154,

х=154:2,2

х=70° угол А,

тогда угол В=0,2×70=14°