Стороны треугольника равны 5,7,8см.найти градусную меру среднего по величине угла треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Фериде.

1) На всякий случай убедимся, что данная тройка чисел может быть длинами сторон треугольника:

8 < 5 + 7 ⇒ неравенство треугольника выполнено для большей стороны (а значит для остальных сторон и подавно)

2) Заметим, что средний по величине угол будет лежать против средней по величине стороны, поэтому распишем теорему косинусов для стороны длиной 7 см:

(в общем виде a² = b² + c² - 2bc · cos α, где α - угол, лежащий против стороны a)

7² = 5² + 8² - 2 · 5 · 8 · cos α

cos α = (5² + 8² - 7²) ÷ 80 = (25 + 64 - 49) ÷ 80 = 40 ÷ 80 = 0,5 ⇒ α = 60°