в равнобедренном треугольнике боковая сторона в 5 раз больше основания, а периметр равен 19.8 см.

найдите основание треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Борис.

Ответ:

Пускай боковая сторона = 5х , основание = х

Тогда :

5х + 5х + х = 19.8 см

11х = 19.8 см

х = 19.8 : 11

х = 1.8 (см)

5х = 1.8 × 5

5х = 9 (см)

Проверяем

9 + 9 + 1.8 = 19.8

Ответ : боковая сторона = 9 см , основание = 1.8 см

(П.с. я в 7 классе, если что)