ABC треугольник AB=10 см угол C =90 градусов AC = 8 см найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

Ответ:

решение смотри на фотографии

Объяснение:


Отвечает Пластинина Кира.

Ответ:

6см

Объяснение:

АВ лежит в прямоугольном треугольнике против угла С=90°,значит является гипотенузой, а АС и ВС - катеты. Применим теорему Пифагора: а²+b²=c²

AC²+BC²=AB²

BC²=AB²-AC²

BC=√(AB²-AC²) (тут просто все выражение под корнем)

ВС=√(100-64)=√36=6см