Около прямоугольника со сторонами 18 см и 12 см описана окружность.Найдите радиус этой окружности.

Ответ дайте в сантиметрах. * * 13 15 три корня из 13 шесть корней из 13

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Денис.

Ответ:

3\sqrt{13}

Объяснение:

Окружность описана около прямоугольника, значит центр окружности равен половине диагонали прямоугольника.

a^{2} =9^{2}+6^{2}  (складываем половины сторон в квадрате, дабы по т.Пифагора найти гипотенузу)

a=\sqrt{117} =3\sqrt{13}