Діагоналі ромба 10 см і 24 см, а сторона подібного йому ромба дорів- Інює 26 см. Знайдіть площу

другого ромба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябко Александр.

ответ:

S=480 см^2

Объяснение:

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет а=5 см - 1/2 диагонали

катет b =12 см -1/2 диагонали

гипотенуза с - сторона ромба, найти по теореме Пифагора:

 {c}^{2}  =  {5}^{2}  +  {12}^{2} \\ c = 13

коэффициент подобия k

k =  \frac{ c_{1}}{ c_{2}}

c1=13 см

c2=26 см

k=1/2

 \frac{ s_{1}}{ s_{2}} =  {k}^{2}

 s_{1} =  \frac{ d_{1} \times d_{2}}{2} \\  s_{1} =  \frac{10 \times 24}{2} = 120

 \frac{120}{ s_{2}}  =  {( \frac{1}{2})}^{2}

s2=480