периметр равностороннего треугольника равен 12 см. Найдите радиус окружности вписанной в этот

треугольник и радиус окружности, описанной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.

Ответ:

R=\dfrac{4\sqrt{3}}{3} см

r=\dfrac{2\sqrt{3}}{3} см

Объяснение:

P = 12 см

Сторона треугольника:

a = P / 3 = 12 / 3 = 4 см

Радиус описанной вокруг равностороннего треугольника окружности:

R=\dfrac{a\sqrt{3}}{3}=\dfrac{4\sqrt{3}}{3}  см

Радиус вписанной в равносторонний треугольник окружности:

r=\dfrac{a\sqrt{3}}{6}=\dfrac{4\sqrt{3}}{6}=\dfrac{2\sqrt{3}}{3}  см