Точка дотику кола, вписаного у рівнобічну трапецію, ділить її бічну сторону на відрізки довжиною

9см і 16см. Знайти площу трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Ответ:

По свойству касательной стороны равны 25 ; 25 ( боковые)

32 нижнее и 18 верхнее основание

Строим 2 высоты чтобы получился прямоугольник и 2 прям треугольника

(32-18)/2= 7

По теореме Пифагора высота будет равна корень из 625-49= 24

Площадь равна полусумме оснований на высоту

= 25*24 = 600 см2