В треугольнике АВС известно, что АС=8, ВС=15, угол С равен 90 градусов. Найдите радиус, описанной

около этого треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Канагат.

Ответ:

R=8,5 ед.

Объяснение:

Так как \angle C=90^{\circ}, по условию ⇒ \triangle ABC - прямоугольный.

AC и BC - катеты \triangle ABC, AB - гипотенуза \triangle ABC.

Обозначим центр описанной около треугольника ABC окружности буквой O.

Центр описанной окружности совпадает с серединой гипотенузы.

\Rightarrow Радиус окружности с центром O равен половине гипотенузы \triangle ABC.

Пусть R - радиус окружности с центром O.

Найдём гипотенузу AB, по теореме Пифагора: (c^2=a^2+b^2, где c - гипотенуза; a и b - катеты)

AB = \sqrt{AC^2 + BC^2} = \sqrt{8^2 + 15^2} = \sqrt{64 + 225} = \sqrt{289} = 17 ед.

Итак, AB=17 ед. ⇒ R = AB/2 = 17/2 = 8,5 ед.