В равнобедренном треугольнике с длиной основания 25 см проведена биссектриса угла ABC используя

второй признак равенства треугольников, докажи, что отрезок ВД явлается медианой, и определи длину AD. хелп ми плиз!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.
Рассмотрим треугольники ABD и CBD
1) угол ABD=CBD, так как BD биссектриса,
2)угол BAD=BCD, как углы при основании равнобедренного треугольника
3) сторона AB=BC , как боковые стороны равнобедренного треугольника
Эти треугольники равны по стороне и двум прилежащем к ней углам,а в равных треугольниках соответствующие элементы равны
AD=CD
AC=AD+CD
AC=2AD
AD= AC/2
AD= 25/2
AD=12,5