Периметр рівнобічної трапеції дорівнює 26 см, а її бічна сторона — 7 см. Знайдіть середню лінію

трапеції ( ПО ДІЯМ) ( ПО ДІЯМ) ( ПО ДІЯМ) ( ПО ДІЯМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ: 6 см

Объяснение:

У равнобочной трапеции боковые стороны равны, значит их сумма равна 7+7 = 14 см

Тогда сумма оснований а+b = 26-14 = 12 см

А средняя линия трапеуии равна половине суммы оснований

m= (а+b)/2 = 12/2 = 6 см