Диагонали трапеции ABCD (BC ║ AD) пересекаются в точке O, AO = 15 см, OC = 5 см, BC = 8 см. Найдите

среднюю линию трапеции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Низамутдинов Эдуард.

Ответ:

16

Объяснение:

Заметим, что треугольники АОD и COB подобны по 2-м углам.

Тогда АО/JC=AD/BC

15/5=AD/8

AD=3*8=24 cm

Lср= (AD+BC)/2= (24+8)/2=16