Найти V конуса у которого образующая равна 8√3м и наклонена к оси плоскости основания под углом 30


Ответы на вопрос

Отвечает Староселец Сергей.

Ответ: Во вложении

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике АНВ образующая АВ является гипотенузой, а высота ВН лежит против угла 30 градусов.

Значит h = ВН = АВ/2 = 8\sqrt{3}/2 = 4

По Пифагору радиус АН^2 = AB^2 - BH^2 = (8\sqrt{3})^2 - (4

Тогда r=BH = 12 м

V=\frac{1}{3}*πr²*h = \frac{576\pi\sqrt{3}  }{3}