ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!!! Один из углов равнобедренной трапеции равен 150°. Вычисли площадь трапеции,

если её меньшее основание равно 12 см, а боковая сторона равна 12√3 см. Ответ: площадь трапеции равна ...

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.

Ответ:

80*sqrt(3)

Объяснение:

BC=12-меньшее основание, AD-большее. СD=АВ=12*sqrt(3). Проведем Высоты CH и BH1. BCHH1-прямоугольник, а т.к. трапеция р/б, то AH1=HD ВС=HH1=12.

Тр-к HCD-прямоугольный. <HCD=150-90=60.

HD=CD*sin60=12*sqrt(3)*sqrt(3)/2=18. CH=CD*cos60=12*sqrt(3)*1/2=6*sqrt(3)

AD=2HD+HH1=12+2*18=48

S=1/2*(BC+AD)*CH=1/2*(12+48)*6*sqrt(3)=180*sqrt(3)