пожалуйста очень надо.Основная и боковая сторона равнобедренного треугольника соотносяться3:4

найдите стороны етого треугольника если его периметр равен 88см дам50балов

Ответы на вопрос

Отвечает Есенгелди Адема.

Пусть основание равнобедренного треугольника равно 3х, тогда боковые стороны пусть равны 4х и 4х.

Периметр - сумма длин всех сторон.

Составим линейное уравнение и решим его -

3х+4х+4х = 88 см

11х = 88 см

х = 8 см.

Основание = 3х = 3*8 см = 24 см.

Боковые стороны = 4х = 4*8 см = 32 см.

Ответ: 24 см, 32 см, 32 см.