Срочно! Пожалуйста, помогите! Найтиде площадь прямоугольной трапеции, у которой две меньшие

стороны равны 4 см, а больший угол равен 135° 1) 16 см2 2) 20 см2 3) 32 см2 4) 24 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Ян.

Ответ:

24 см²

Объяснение:

КМРТ - трапеція, МР=МК=4 см, ∠МРТ=135°.

РН - висота, РН=МК=4 см

ΔТРН - прямокутний, ∠ТРН=135-90=45°,  ∠Т=∠ТРН=45° (сума гострих кутів прямокутного трикутника становить 90°), отже, ТН=РН=4 см.

S(КМРТ)=(МР+КТ):2*РН=(4+8):2*4=24 см²