Скільки тонн сталевих труб пішло на спорудження газопроводу довжиною 4450 км, якщо його зовнішній

діаметр 1420 мм, а товщина труби 22 мм? Густина сталі 7600 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ:

Масса стали израсходованное на изготовление труб

m=3 266 127,27 тонна

Объяснение:

длина газопровода

L=H=4450км=4450000м

наружный диаметр трубы

D1=1420мм=1,42м

толщина трубы

B=22мм=0,022м

плотность стали

ρ=7600кг/м³

радиусы трубы наружный

R1=D1/2=1,42/2=0,71м

внутренний

R2=R1-В=0,71-0,022=0,688м

объем кольца

V=π ×H×( R1² - R2²)

V=3,14 × 4450000×(0,71² - 0,688²)= 429 753,588 м³

масса стали израсходованное на изготовление труб

в, кг

m=ρ×V=7600×429 753,588=3 266 127 268,8 кг

округлить в тонны

m=3 266 127,27 тонна