Помогите!!! нужно сдать через час. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 дм и

основание равно 12 см. Найдите: а) высоту треугольника, проведенную к основанию треугольника; б) площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.

а) так как треугольник - равнобедренный => Высота, проведённая из вершины треугольника к основанию является и медианой, и биссектрисой.

В условии явно ошибка в единице измерения. Иначе боковые стороны по 1 м, а основание 12 см.

Либо 12 дм и 10 дм, либо 12 см и 10 см.

=> АЕ = ЕС = 12 ÷ 2 = 6 см.(дм)

Найдём высоту по теореме Пифагора:

с^2 = а^2 + b^2

a^2 = c^2 - b^2 = 100 - 36 = 64 = 8^2 = 8 см.(дм)

h = 8 см.(дм)

б) S = 1/2AC × BE

S = (12 ÷ 2) × 8 = 48 см^2(дм^2)

Ответ: 8 см(дм), 48 см^2(дм^2).