в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, проведена высота АD равная 5. Угол В равен 120

градусам. Найти АС

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Ответ:

АС=5*2=10 см

Объяснение:

Находим угол С = (180-угол В):2,так как углы при основании в равнобедренном треугольнике равны. С = (180-120):2=30градусов.

Высота треугольника ,проведённая из вершины А образовала прямоугольный треугольник АНС,в котором АН=5 см и лежит против угла С=30градусов,а АС-гипотенуза.Поэтому АС=5*2=10 см