Укажите в каком случае точки В,С и Д не лежат на одной прямой ВС-18см, ВД-10см, СД-8см ВС-20см,

ВД-12см, СД-10см ВС-19см, ВД-6см, СД-25см ВС-17см, ВД- 24 см, СД-7см геометрия 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Билай Даша.

Ответ:

Во втором случае точки

В, С и Д не лежат на одной

прямой.

Объяснение:

1.

ВС=18см

ВД=10см

СД=8см

ВС=ВД+СД=10+8=18(см)

18=18 верно.

Вывод: точка Д лежит между

точками В и С.

2.

ВС=20см

ВД=12см

СД=10см

а) ВС=ВД+СД=12+10=22(см)

20=22 неверно.

Точка Д не лежит между точка

ми В и С.

б) ВД=ВС+СД=20+10=30(см)

12=30 неверно.

Точка С не лежит между точка

ми В и Д.

в) СД=ВС+ВД=20+12=32(см)

10=32 неверно.

Точка В не лежит между точка

ми С и Д.

Вывод: точки В, С и Д не лежат

на одной прямой.

3.

ВС=19см

ВД=6см

СД=25см

СД=ВС+ВД=19+6=25(см)

25=25 верно.

Вывод: точка В лежит между

точками С и Д.

4.

ВС=17см

ВД=24см

СД=7см

ВД=ВС+СД=17+7=24

24=24 верно.

Вывод: точка С лежит между

точками В и Д.