Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 6 см. Вычислите площадь полной

поверхности этой пирамиды (в см2) , если угол между апофемой и высотой пирамиды равен 30∘.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

ЕН=DG/2=3
SE=EH/tg30=6
S(ABCD)=AB·BC=36
S(ASD)=(SE·AD)/2=18
S(полной поверхности)=S(ABCD)+4S(ASD)=36+72=108