При якому значенні x функція y=2x^2+12x-5 набуває найменшого значення?


Ответы на вопрос

Отвечает Buciuscan Presario.

Ответ:

при х = - 3 функция достигает своего наименьшего значения.

Объяснение:

y = 2x² + 12x - 5 - квадратичная, графиком является парабола.

Так как а = 2, 2 > 0, ветви параболы направлены вверх. Своего наименьшего значения функция достигает в вершине параболы.

х вершины = -b/(2a) = -12/(2•2) = - 3.