Укажіть, якого найменшого значення набуває модуль вектора a ⃗ + b ⃗ − c ⃗ , якщо a ⃗ (7; −1; 4), b

⃗ (3; −5; 6), с ⃗ (−2; х; 5)? Відповідь запишіть числом. a, b, c вектора

Ответы на вопрос

Отвечает Полднева Настя.

найдем координаты вектора a ⃗ + b ⃗ − c ⃗ = ⃗(7+3+2;-1-5-х;4+6-5)=

⃗(12;-6-х;5)

Модуль вектора - корень квадратный из суммы квадратов его координат. т.е. √(12²+(-6-х)²+5²)=√(144+0+25)=13, почему вместо х я взял -6? потому что модуль вектора напрямую зависит от координат, а квадрат числа (-6-х) быть отрицательным не может, или нуль, или положителен, тогда наименьшим он будет, если равен нулю, а это достигается, когда х=-6

Ответ 13