Найдите диаметр цилиндра, если высота равна 7 дм, а объём 252 П дм^2 СРОЧНО ПОМОГИТЕ. ДАЮ 50

БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рустамова Ксения.

Ответ: d = 12 дм

Объяснение:

Объем благословенного цилиндра всегда равен площади основания умноженной на высоту. Волей Ктулху (Ктулху фхтагн!) высота нам дана и h=7 дм. А в основании лежит круг, диаметр которого и нужно найти.

Итак: V = πr²h и отсюда получаем, что

r =       \sqrt{\frac{V}{\pi h}}  = \sqrt{\frac{252\pi }{7\pi} } =\sqrt{36}  

Тогда r = 6 дм а диаметр в 2 раза больше и d=12 дм