СРОЧНО!!! Помогите!!!2. Даны координаты вершин четырехугольника ABCD: А (2;4); В(4;6); C(-2;5);

D(-3;1)Написать уравнения прямых АС и BD​

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Лера.

Ответ:

х+4у-18=0 - уравнение прямой АС в общем виде.

5х-7у+22=0 - уравнение прямой BD  в общем виде.

Объяснение:

Уравнение прямой АС найдем по формуле:

\frac{x-x_A}{x_C-x_A}=\frac{y-y_A}{y_C-y_A}

\frac{x-2}{-2-2}=\frac{y-4}{5-4}

\frac{x-2}{-4}=\frac{y-4}{1}

Умножим обе части на (-4):

х-2=(-4)(у-4)

х-2=-4у+16

х=-4у+16+2

х=-4у+18

Или х+4у-18=0 - уравнение прямой АС в общем виде.

Уравнение прямой BD найдем по формуле:

\frac{x-x_B}{x_D-x_B}=\frac{y-y_B}{y_D-y_B}

\frac{x-4}{-3-4}=\frac{y-6}{1-6}

\frac{x-4}{-7}=\frac{y-6}{-5}

Умножим на (-1) обе части. Получим

\frac{x-4}{7}=\frac{y-6}{5}. Умножим на 35 обе части. Получим

5(х-4)=7(у-6)

5х-20=7у-42

5х-7у-20+42=0

5х-7у+22=0 - уравнение прямой BD  в общем виде.