В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC, угол A:угол B=17:11. Найдите угол B.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кандеева Алёна.

Ответ:

44

Объяснение:

Допустим угол А = х. Значит х/уголВ = 17/11. ( угол В = 11х/17)

Мы знаем что угол А при основании АС = х, значит угол С = х.

Слеует что 180-2х = угол В (свойство треугольника). Значит 180 - 2х = 11х/17

Решаем уравнение:

(180-2х)17=11х

3060-34х=11х

45х=3060

х=68

180- 68*2 = 44