Срочно помогите у рівнобедреному трикутнику abc,ab=bc=10 см,BD-висота,BD-8 см Знайти площу ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ:

Периметр треугольника АВС равен 2АВ+2AD = 50 (так как треугольник равнобедренный АВ=ВС и AD=DC, то есть АС=2AD). Тогда АВ+AD=25 см.

Периметр треугольника АВD равен АВ+AD+BD = 40 см.

Тогда BD= 40-25=15см. Это ответ.

Объяснение: