Помогите пожалуйста! Дам 15 баллов! Осевое сечение конуса есть равносторонний треугольник. Радиус

конуса равен 3. Найти высоту конуса. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Ответ:

Проведем высоту этого равностороннего сечения - получится прямоугольный треугольник, высота его будет катетом х, образующая = гипотенуза 6, радиус - катет 3. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - (х²+3²)=36, х²=36-9, х=√25 = 5.

вот сделай лутшим пж