Кут при основі рівнобедреного трикутника дорівнюс a, висота, проведена до осно ви,- h. Знайдіть

основу трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

Ответ:

основа равнобедренного треугольника равна      \frac{2h}{tg a}

Объяснение:

обозначим половину основания х, тогда основание = 2х, т.к. теугольник равнобедренный, значит высота, опущенная на основу является и  медианой.

из определения tg a = \frac{h}{x}

х =  \frac{h}{tg a}  

2x = 2h / tg a