Составьте общее уравнение прямой проходящей через точки: A(-1;1) и  B(2;5) ДАЮ 100 БАЛЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Ксения.

Уравнение прямой через 2 точки  c координатами (x₁; y₁) и (x₂; y₂) по формуле

(y - y₁)/(y₂ - y₁) = (x - x₁)/(x₂ - x₁)

Подставив координаты точек A и B получим

(y - 1)/(5 - 1) = (x - (-1) )/(2 - (-1) )

(y-1)/4 = (x+1)/3

y-1 = \frac{4}{3}x + \frac{4}{3}

y = \frac{4}{3}x + 2 \frac{1}{3}

Проще будет записать

3y = 4x + 7