Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАМ 20 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!! Відрізки АВ та МР перетинаються в

точці О, АО:ОВ = РО:ОМ = 2:3, ВМ=15 м. Знайдіть довжину відрізка АР

Ответы на вопрос

Отвечает Кесс Алина.

Ответ:

10 м

Объяснение:

<MOB = <AOP -вертикальные.

Тр-ки AOP и  MOB подобны (по углу и двум пропорциональным сторонам). Следовательно

AP/BM = AO/OB = 2/3

AP = 15*2/3 = 10 м