) Дано трикутник АВС. Площина α, паралельна прямій АВ, перетинає сторону АС в точці К, а сторону

ВС – у точці М. Знайдіть АВ, якщо КС=12см, АС=18см, КМ=36см.

Ответы на вопрос

Отвечает Логунов Дмитрий.

Ответ:

54cm

Объяснение:

1) Раз плоскость параллельна АВ, значит отрезок КМ принадлежащий и плоскости а и плоскости АВС - параллелен АВ. Значит тр-ки АВС и КМС подобны. Из подобия имеем: АВ/КМ=АС/КС  или АВ/36=18/12.. Отсюда АВ = 54см.