Ребро тетраэдра равно 5 см. найти высоту и Sполн​


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Дарья.

Ответ:

S полн. пов=253 см^2

высота тетраэдра Н=(5/3)6 см

Объяснение:

тетраэдр - правильный многогранник все грани, которого правильные треугольники, их 4.

1. S полн. пов=4×S∆

площадь правильного треугольника:

 =  \frac{ {a}^{2} \sqrt{3} }{4} =  \frac{ {5}^{2} \sqrt{3}}{4} =  \frac{25 \sqrt{3} }{4}

площадь полной поверхности:

S=25√3 см^2

2. рассмотрим прямоугольный треугольник

гипотенуза h - высота боковой грани тетраэдра - высота правильного треугольника

h =  \frac{a \sqrt{2} }{2}  \\ h =  \frac{5 \sqrt{3} }{2}

катет m -(1/3) высота основания тетраэдра - высоты правильного треугольника

m =  \frac{h}{3}  \\ m =  \frac{5 \sqrt{3} }{6}

катет Н - высота тетраэдра, найти по теореме Пифагора:

Н^2=h^2-m^2

 {( \frac{5 \sqrt{3} }{2})}^{2}  -  {( \frac{5 \sqrt{3}}{6} })^{2} =  \frac{50}{3}

высота тетраэдра Н

 =  \sqrt{ \frac{50}{3}} =  \frac{5}{3} \sqrt{6}