Паралельно осі циліндра проведено переріз, який знаходиться на відстані 4 см від його осі.

Діагональ отриманого перерізу = 10 см. Знайдіть об'єм циліндра, якщо радіус його основи = 12 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.

Ответ:

Объем цилиндра равен 200π см³.

Объяснение:

В данной задаче быстрей всего описка.

Уточненное условие.

Параллельно оси цилиндра проведено сечение, которое находится на расстоянии 4 см от его оси. Диагональ полученного сечения = 10 см. Найдите объем цилиндра, если радиус его основания равен 5 см.​

Дано: цилиндр;

ABCD - сечение на расстоянии 4 см от его оси.

ОЕ ⊥ (АВС)

BD = 10 см;

ОС = 5 см - радиус основания;

Найти: V цилиндра.

Решение:

  • Объем цилиндра равен:

           V = πR²h ,

где R - радиус основания; h - высота цилиндра.

R = OC = 5 см.

Надо найти высоту h.

  • Расстояние от точки до плоскости - длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную плоскость.

ОН ⊥ (АВС)

  • Если прямая перпендикулярна плоскости, то она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости.

ОН ⊥ ВС, ОН = 4 см.

Рассмотрим ΔВСО - равнобедренный (ОС = ОВ = R)

OH - высота.

  • В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является медианой.

⇒ ВН = НС.

Рассмотрим ΔНСО - прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем НС:

НС² = ОС² - ОН² = 25 - 16 = 9   ⇒   НС = √9 = 3 (см)

Рассмотрим ΔBCD - прямоугольный.

ВС = 2 · НС = 6 (см)

По теореме Пифагора найдем CD:

CD² = BD² - BC² = 100 - 36 = 64   ⇒   CD = 8 см

h = 8 см

Можем найти объем:

V = π · 25 · 8 = 200π (см³)

Объем цилиндра равен 200π см³.

#SPJ1