ЛЮДИ ПОМОГИТЕ! ДАМ 20 БАЛОВ! Кут між висотою і бісектрисою, проведений з вершини прямого кута

прямокутного трикутника, дорівнює 8 градусів. Знайдіть гострі кути трикутника ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Иван.

Нарисуем прямоугольный треугольник АВС где <В=90°

ВD- биссектриса

ВЕ-высота

Биссектриса делит угол пополам:

<АВD=<DBC=45°

<EBC=45-8=37°

Найдем <С:

180-(90+37)=180-127=53°(<С)

Теперь <А:

180-(90+53)=180-143=37°

Итог:

<В=90°

<С=53°

<А=37°

Проверим:

90+37+53=180°