В прямоугольном треугольнике ACB с прямым углом C проведена биссектриса BE, причём EC=5см. найдите

расстояние от точки E до прямой AB​

Ответы на вопрос

Отвечает Летун Александр.

Ответ:

5

Объяснение:

два треугольника равны по стороне и двум углам между ними

Отвечает Диамант Диана.

Ответ:

EH=5 см

Объяснение:

т.к. расстояние это перпендикуляр, следует что угол EHB=90

т.к. BE-биссектриса, следует что угол CBE=EBH

Рассмотрим треугольники ECB и EHB - прямоугольные

т.к. углы С=H=90 и углы CBE=CBH (A+B+C=180), следует что

углы CEB=HEB

треугольники ECB=EHB (по 2 признаку)

углы EBH=EBC

углы HEB=CEB

EB -общая сторона

из этого следует что, EH=EC=5 см соответственно