Утрикутник АВС вписано коло. K; L; M - точки дотику. АМ = 5 см; СК = 4 см. Знайдіть довжину сторони

ВС, якщо периметр трикутника АВС дорівнює 30 см.ДАЮ 45 БАЛОВ !!

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Замир.

Ответ:

По свойству отрезков касательных, проведенных из одной точки к одной окружности АМ=АК=5см, СК=LК=4см, ВМ=ВL=х, найдем х, зная периметр. 5+5+4+4+х+х=30

2х=30-18, х=12/2=6, Значит, ВС=BL+LC=4+6=10/см/