Прошу, помогите, не списывая с других ответов!! В прямоугольном треугольнике ABC из вершины

прямого угла проведена высота AD. Определите длину AD, если BD = 4 см, DC = 9 см. Указание: для решения воспользуйтесь утверждением, что высота прямоугольного треугольника разбивает его на два треугольника, подобных друг другу. Дайте подробный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Колісник Віталія.

Ответ:

6 см

Объяснение:

Согласно теореме: Квадрат высоты прямоугольного треугольника, проведенной из прямого угла, =произведению проекций катетов на гипотенузу. А значит

AD^{2} =CD*DB\\AD=\sqrt{4*9} \\AD=\sqrt{36} \\AD=6