Даю 45 балов Через вершину D прямокутника ABCD проведено пряму DK, перпендикулярну до його

площини. KA = 5см; KB = 7см; KC = 6см. Знайдіть: а) KD б) площу прямокутника ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

По теореме о трех перпендикулярах ΔABK прямоугольный, откуда AB=\sqrt{49-25}=2\sqrt{6}. Тогда DC=2\sqrt{6}. Так как прямая DK перпендикулярна плоскости прямоугольника, то ΔCDK прямоугольный и => KD=\sqrt{36-24}=2\sqrt{3}см. Очевидно, что AD=\sqrt{25-12}=\sqrt{13}. Тогда S_{ABCD}=2\sqrt{6}\times\sqrt{13}=2\sqrt{78}см².