ПОМОГИТЕ ПЛИЗ 50 балов хелп плиз 3 Биссектрисы углов B и C треугольника ABC пересекаются в точке

T. Найдите ∠CBT, если ∠TAC = 25°, ∠TCA = 35°. Ответ дайте в градусах. 50 балов хелп плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.

Ответ:

30 градусов.

Объяснение:

Биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. Биссектриса делит угол пополам.

Проведем биссектрису АТ. По условию ∠ТАС=25°, значит, ∠ВАС=25*2=50°.

∠ТСА=35°, значит, ∠ВСА=35*2=70°.

∠CBT=1/2 ∠АВС=(180-50-70):2=30°