Внутрішній кут правильного многокутника дорівнює 144 градуси. ЗнайдітьА)сторону многокутника ,

якщо його периметр дорівнює 80 смнапишите как искать полностью,пжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.

Так как многоугольник - правильный, то все стороны и углы у этого многоугольника равны.

Сначала найдём количество сторон этого многоугольника.

Итак, угол правильного многоугольника вычисляется по формуле :

a=\frac{180(n-2)}{n}

Где a - угол правильного многоугольника, n - количество сторон.

Подставим известные значения в формулу и узнаем численное значение переменной n :

144=\frac{180(n-2)}{n}\\144n = 180(n-2)\\144n = 180n-360\\144n-180n = -360 \\-36n = -360\\n = 10

Количество сторон = 10.

2) Периметр многоугольника - сумма длин всех сторон.

Можно записать формулу для нахождения периметра правильного многоугольника так :

P=n*d

Где P - периметр, n - количество сторон, d - длина стороны.

Нам нужно найти d :

80=10d\\d=\frac{80}{10} \\d = 8

Сторона многоугольника = 8 см.

Ответ: 8 см.