4. В прямоугольном треугольнике ABC ∠С=90. Катет BC=7см, катет AB=10 см, ∠B=30. Найдите периметр

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольська Андріана.

Дано:

∠С = 90°

ВС = 7 см

АВ = 10 см

∠В = 30°

Найти:

Р∆АВС.

Решение.

Если угол прямоугольного треугольника равен 30°, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

=> Т.к. АВ - гипотенуза (АВ не может быть катетом, проверьте) АС = 10 : 2 = 5 см

Р∆АВС = а + b + c.

P∆ABC = 10 + 5 + 7 = 22 см.

Ответ: 22 см.


Отвечает Петров Антон.

Так как сумма всех углов равна 180 градусам, сумма С и Б равна 120, то угол а равен 60 градусам.

Т К периметр это сумма всех сторон, то это АВ + ВС+ АС

     B

7    | \

см |    \   10 см

     |      \

C   -------- A

        ?см

Т К гипотенуза меньше ровно в 2 раза угла на против 30 градусов, то АС = 5 см, от чего следует, что Периметр треугольника равен 7+5+10=22см

Ответ 22 см

P.S. Если не сложно, то поставь мой ответ лучшим, тебе не сложно, а мне приятно :)