помогите найти сумму первых десяти членов арифметической прогрессии в которой первый член равен -4

а разница 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуваткина Анна.

Sₙ=((2*а₁ +d*(n-1))*n)/2

Значит, искомая сумма ((2*(-4)+2*9)*10)/2= (-8+18)*10/2=50

2 способ.

Найдем десятый член прогрессии. а первое плюс девять дэ.

-4+9*2=14

Теперь сложим первый с последним членом, результат поделим на два и умножим на количество членов, т.е. на 10, получим

(-4+14)*10/2=50, что подтверждает верность ответа.

ОТвет 50

Удачи.