Из капли мыльного раствора радиусом 1,5мм мальчик выдул шар радиусом 147мм. Вычисли толщину мыльной

плёнки получившегося шара. Значение числа π в вычислениях округли до 3. Полученный результат округли до шести знаков после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Полина.

Толщина мыльной плёнки в шаре: m=R₁-R₂, .

4πR₀³/3=(4πR₁³-4πR₂³)/3,

R₀³=R₁³-R₂³,

R₂³=R₁³-R₀³=147³-1,5³=3 176 519,625

R₂=146,9999479384 мм.

m=147-146,9999479384=0,000052 мм

Ответ: 0,000052 мм