Розв'язати систему рівнянь 3x+y=1 2x-3y=-14


Ответы на вопрос

Отвечает Феклистов Кирилл.

Объяснение:

Система:

3x+y=1

2x-3y=-14

Система:

у=1–3х (Ур 1)

2x–3y=–14 (Ур 2)

подставим выражение (1–3х) вместо у в уравнение 2, получим:

2х–3*(1–3х)=–14

2х–3+9х=–14

11х=–11

х=–1

Подставим значение х в уравнение 1, получим:

у=1–3*(–1)

у=1+3

у=4

Ответ: х=–1; у=4