Около прямоугольника со сторонами 18 см и 12 см описана окружность. Найдите

радиус этой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Злоказова Софа.

Сначала найдём диагональ она равна \sqrt{18^{2}+12^{2} }=\sqrt{324+144}=\sqrt{468}=6\sqrt{13}

В свою очередь диагональ равна 2 радиусам =>

радиус равен \frac{6\sqrt{13} }{2}=3\sqrt{13}