а) АВ - диаметр окружнлсти с центром О. найдите координати центра окружности, если А (9:-2) и (-1 :

- 6) в) запишите уровнение окружности используя условия пункта а). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

Координаты середины отрезка ищутся как полусумма координат концов этого отрезка, середина диаметра- это точка О -центр окружности найдем ее координаты

х=(9-1)/2=4

у=(-2-6)/2=-4

Ответ О(4;-4)

Длина диаметра равна √(100+16)=√116=2√29, радиус равен √29, уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²

(х-4)²+(у+4)²=29