В равнобедренном треугольнике MNK с основанием MK проведена высота NF, периметр треугольника MNK =

10.4 см, MN больше MF на 3 см. Найти стороны данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

Ответ:

Объяснение: пусть MF будет х, тогда MN будет х+3 а МК= 2х. Так как треугольник MNK равнобедренный то высота NF является ещё и медианой поэтому MF=FK, и MN=KN. Зная периметр, составим уравнение:

2х + 2(х+3)=10,4

2х+2х+6=10,4

4х=10,4-6

4х=4,4

х=4,4÷4

х=1,1. Итак MF=FK=1,1см. Теперь найдём остальные стороны:

МК=1,1×2=2,2см

MN=NK=1,1+3=4,1см